В Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР состоялся «День Георгиевской ленты». Об этом сообщает сегодня, 8 декабря, корреспондент официального сайта ДНР.

В мероприятии приняли участие руководитель Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Наталья Волкова, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, ректор ДонАУиГС при Главе ДНР Лариса Костровец, депутат НС ДНР Александр Костенко, руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Киосев.

«Сегодня мы поднимем очень важную тему, которая для нас важна, поскольку Георгиевская лента стала одним из незыблемых символов свободы и права на самоопределение. Для каждого из нас это выражение своей гражданской позиции, которая заключается в равенстве, верховенстве закона и памяти о подвигах наших предков», — отметила Наталья Волкова.

В свою очередь министр образования и науки ДНР подчеркнула, что во времена Украины суть и смысл этого знака был забыт. Сейчас каждый ребенок и каждый молодой человек, который надевает Георгиевскую ленту, понимает значение этого символа: «Сегодня у вас на груди Георгиевская лента. Мне очень радостно за вас, и я уверена, что вы будете настоящими патриотами своей родной русской земли Донбасса».

В ходе собрания также выступили студены ДонАУиГС. Они раскрыли историю символа смелости, чести и Победы, а также значение цветов Георгиевской ленты. Кроме того, в честь праздника всем участникам были на память подарены ленты, символизирующие Победу.

Александр Костенко также обратился к студентам: «Наша задача — помнить о том, что наши предки помогли нам родиться и жить свободно на этой земле, и наша обязанность — об этом не забывать. Необходимо продолжать те традиции, которые были нам даны, независимо от мировой политики», — подчеркнул он.