Сегодня, 9 декабря, в Русском центре Донецкой Республиканской универсальной научной библиотеки имени Крупской состоялась торжественная презентация первого номера альманаха Союза писателей ДНР под названием «Пушкина 30А», в котором собраны лучшие произведения прозаиков Республики. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ДНР Мирослав Руденко и Юрий Сивоконенко, члены Союза писателей ДНР, а также многочисленные почитатели авторов Республики.

«Идея создания сборника принадлежит председателю Союза писателей ДНР Федору Березину, — рассказал заместитель председателя Союза писателей ДНР Владислав Русанов. – Федор Дмитриевич обратил внимание на то, что назрела необходимость издания произведений прозаиков нашей Республики. Поэтому было принято решение, что в первый альманах будет включена исключительно проза».

Тематически альманах разделен на четыре части – «Линия войны», «Линия лирики», фантастика и юмор.

«Назвать разделы «линиями» была моя идея. Как-то я подумал, что улицы в Донецке называли «линиями» — вот и предложил так назвать разделы в альманахе», — добавил Владислав Русанов.

Наталья Чернецкая, директор издательства «Эдит», в котором был напечатан первый номер альманаха «Пушкина 30А» отметила:

«Я очень рада, что Союз писателей обратился именно в наше издательство. Мы с увлечением работали над выпуском этого сборника и выпустили тираж буквально за несколько дней».

Председатель Союза писателей ДНР Федор Березин поделился своими впечатлениями: «Я очень счастлив, что мы сегодня провели презентацию первого номера нашего альманаха, причем отмечу, что это сборник прозы. Мы надеемся в ближайшее время, буквально в январе, провести презентацию второго сборника. Сейчас он готовится к изданию. Сборник будет уже поэтический. Ну, а дальше будем стараться выходить на новые рубежи».