8 декабря, в ознаменование столетия со дня создания Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем, в МГБ ДНР прошла вторая международная научно-практическая конференция «Деятельность органов государственной безопасности в 1917-2017 годах: история и перспективы развития». Организаторами встречи выступили МГБ ДНР и специализированный факультет подготовки юридических кадров для органов государственной безопасности Донецкого национального университета.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в работе научно-практической конференции, приуроченной к юбилейной дате, приняли участие руководители профильных министерств Донецкой Народной Республики, представители высших учебных заведений, депутаты Народного Совета ДНР. Также на конференцию были приглашены видные ученые и политические деятели из Донецкой и Луганской Народных Республик, общественные деятели, а также гости из России.

Основной целью мероприятия было обсуждение видов и методов научной работы как обязательного для учебного заведения рода деятельности, оценка сложившейся ситуации на примерах практики работы органов власти, выработка практических рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере образования и правоохранительной деятельности. По результатам работы научно-практической конференции была принята соответствующая резолюция.