13 декабря в администрации Амвросиевского района Старобешевским межрайонным отделением Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ДНР проведен семинар с представителями страхователей-работодателей бюджетных, коммерческих организаций и физических лиц-предпринимателей, ведущих свою хозяйственную деятельность на территории Амвросиевского района. Как сообщает пресс-служба ведомства, целью семинара стало обсуждение вопросов, касающихся назначения, исчисления и выплаты материального обеспечения застрахованным лицам.

В семинаре приняли участие 39 представителей страхователей-работодателей. В ходе его проведения специалисты Старобешевского отделения рассказали о предоставляемых фондом видах материального обеспечения.

Участники ознакомились с нормативной правовой базой в сфере общегосударственного социального страхования. Начальник отдела финансов, отчетности и бухгалтерского учета Ирина Гончарова разъяснила нюансы назначения и выплат материального обеспечения по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также изменений, касающихся пособия на погребение за счет средств Фонда. Было уделено особое внимание исчислению средней заработной платы для расчета выплат по общегосударственному социальному страхованию.

Большое внимание было уделено правильности оформления и подачи заявок-расчетов, составлению квартальной и годовой отчетности. Ведущим специалистом отдела Галиной Дятловой были рассмотрены вопросы, касающиеся регистрации страхователей и снятия их с учета.

В ходе работы семинара страхователям были предоставлены разъяснения на все задаваемые вопросы.

Подводя итоги семинара, директор Старобешевского межрайонного отделения Фонда Анатолий Антонов отметил важность и актуальность затронутых тем.