Сегодня, 13 декабря, в Донецке прошло плановое заседание Совместной инспекции по контролю за состоянием безопасности предприятий и объектов, обеспечивающих жизнедеятельность населения Донбасса, расположенных на территории, временно находящейся под контролем Украины. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, заседание открыл заместитель министра по ЧС и ГО, полковник службы гражданской защиты Андрей Агарков.

Сотрудниками инспекции рассмотрена поступившая информация о состоянии производственной деятельности и проблемах Часовоярской промышленной зоны, к которой относятся города и населенные пункты, находящиеся на удалении 10 километров от города Часов-Яр — центра промзоны, расположенного в северной части Донецкой области на канале Северский Донец-Донбасс, в 90 километрах на север от Донецка.

«Для данного региона актуальны мероприятия по охране природы, связанные с рациональным использованием земель — борьбой с водной и ветровой эрозией, рекультивацией нарушенных земель, охраной существующих и созданием новых массивов зеленых насаждений. Загрязняющие вещества, поступающие от предприятий по производству керамических изделий, в зависимости от конкретных технологических процессов могут попадать с выбросами в воздух, со стоками в водные объекты и накапливаться на поверхности земли в виде отходов. Характер и уровень загрязнения воздуха, количество твердых отходов и сточных вод зависят от различных факторов, в частности, от вида используемого сырья, вспомогательных веществ, топлива, а также от способа производства», — подчеркнул в ходе доклада председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань.

Кроме того, было отмечено, что в районе зарегистрирован рост заболеваний острыми кишечными инфекциями, удельный вес которых составляет 42%. За 9 месяцев 2017 года в Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины, зафиксировано 3386 случаев заболеваний острыми кишечными инфекциями. Данный показатель превышает уровень заболеваемости за аналогичный период 2016 года на 61,6%.

За истекший период года наблюдалось 5 вспышек заболеваний среди детей, а общее число пострадавших составило 195 человек, из них — 183 дети до 15 лет. Вспышки возникли в связи с употреблением недоброкачественных блюд, приготовленных на пищеблоках учебных учреждений с нарушением требований питьевого режима и санитарного регламента.