За 2017 год Минстроем ДНР восстановлено 447 социальных объектов и 840 многоквартирных жилых домов. Об этом в рамках правительственного часа Народного Совета 14 декабря рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В настоящее время завершается реконструкция общежитий, расположенных в Донецке по улице Розы Люксембург, 2 и 2а, предназначенных для переселения граждан, лишившихся своего жилья в результате боевых действий. Также в текущем году на мемориальном комплексе «Саур-Могила» завершено строительство часовни погибшим воинам и проведено благоустройство прилегающей территории.

Отдельно хотелось бы отметить реконструкцию котельной в поселке Александровка для обеспечения теплоснабжением школы, детского сада, клуба и библиотеки. Данное мероприятие позволило газифицировать до 60 абонентов сразу, а в дальнейшем провести газификацию и всего поселка с населением 3 тысячи человек», — сообщил министр.

В 2017 году Минстроем реализованы программы по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к зиме, капитальному ремонту лифтов, снижению потерь питьевой воды. Возобновлено водоснабжение села Новозарьевка Старобешевского района, которое не осуществлялось более 8 лет.

Особое внимание Сергей Наумец уделил планам на следующий год. «В 2018 году министерство планирует завершить третий этап восстановления объектов жилого фонда и социального назначения, после чего приступить к восстановлению 713 объектов четвертого этапа. Будет продолжена программа маневренного фонда — строительство шести домов в Донецке, Макеевке, Горловке, Углегорске, Шахтерске. Планируем приступить к реализации программы капитального ремонта жилого фонда», — рассказал он.

В 2018 году будет продолжено и формирование законодательной базы по основным направлениям деятельности Министерства строительства и ЖКХ ДНР.