Сегодня, 14 декабря, на государственном предприятии «Шахта им. А.Ф. Засядько» состоялся ввод в эксплуатацию 8 восточной лавы пласта L4, сообщает корреспондент официального сайта ДНР. Ввод в эксплуатацию новой очистной линии прошел с участием министра угля и энергетики ДНР Эдуарда Голенко, руководства шахты им. Засядько, директоров других угледобывающих предприятий Республики.

«Сегодня сдана в эксплуатацию 8 восточная лава пласта L4. 30 октября на 6 восточной лаве закончились выработки. Со второй смены 8 восточная лава будет работать по своей нормативной нагрузке 1000-1100 тонн в сутки. Мы обеспечили участок работой на 1,5 года. На участке будут работать 250 человек. Добываться будет уголь марки Ж – коксовый. Данная марка применяется на Зуевской ТЭС и металлургических предприятиях Республики», — рассказал и.о. директора ГП «Шахта им. А.Ф. Засядько» Андрей Нечепоренко.

Также он отметил, что на предприятии работает 3000 человек. После ввода на шахте внешнего управления в марте 2017 года заработная плата работникам выплачивается без задержек.

Длина новой лавы составляет 281 метр, выемочного столба — 730 метров, средняя мощность пласта 0,8 метра, запасы оцениваются в 420 тысяч тонн угля. Горные работы ведутся на глубине 1100 метров.

О работе комиссии по приему в эксплуатацию новой лавы рассказал первый заместитель председателя Гортехнадзора ДНР Евгений Пастухов:

«Комиссия обследовала все рабочие места на лаве и прилегающих выработках. Лава подготовлена в соответствии с проектно-технической документацией и горно-геологическими условиями в полном объеме. Все рабочие места обеспечены всеми средствами безопасности, индивидуальной и коллективной защиты. Имеются несущественные замечания, которые устраняются в пределах одной смены. Лава может работать со второй смены и достигать той нагрузки, которая запланирована. Новая лава введена в эксплуатацию с оценкой хорошо».

Министра угля энергетики Эдуард Голенко отметил, что оборудование для новой лавы восстанавливалось на предприятиях Республики:

«Из-за блокады со стороны Украины нашим заводам пришлось осваивать новое горно-шахтное оборудование – это ремонт механизированных крепей, оборудования и т.д. После перехода шахты под внешнее управление была проделана огромная работа, а самое главное — мы дали понять людям, что они находятся в единой дружной семье Министерства угля и энергетики и что шахта нужна нашей молодой Республике».

Также Эдуард Голенко рассказал, что на следующей неделе планируется ввод в эксплуатацию новой лавы на ГП «Торезантрацит» шахта «Заря» и «Шахтерская Глубокая». Всего в 2017 году будет открыто 11 новых лав и 1 горизонт.