Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается стабильно напряженной. За прошедшие сутки украинские силовики 12 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сегодня, 14 декабря, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Обстрелам подверглись позиции наших подразделений в районах населенных пунктов Знаменка, Первомайск, Молодежное, Калиново, Лозовое, Калиновка, Смелое, Логвиново и Пришиб. Всего по территории Республики было выпущено более 340 снарядов, мин и гранат.

Грубое нарушение Минских договоренностей со стороны ВСУ подтверждают и международные наблюдатели СММ ОБСЕ. Так, в своем специальном отчете представители миссии сообщают, что с расстояния менее 500 метров от передовой патрульной базы СММ в Попасной велся огонь из артиллерии в направлении Первомайска и Стаханова. Данные действия украинской стороны подвергли опасности не только представителей спецмиссии ОБСЕ, фактически оказавшихся на линии ведения огня, но и явились неопровержимым доказательством обстрела Украиной мирных граждан Республики», — сказал Андрей Марочко.