Сотрудники Республиканского спасательного центра МЧС с 14 декабря проводят поиски пожилого мужчины 1939 года рождения, который ушел в лес и не вернулся. Мужчина пропал в урочище «Севастьяновка» города Тореза 13 декабря. Об этом сообщает пресс–служба ведомства.

Совместно с сотрудниками МВД ДНР организованы поиски пропавшего. На данный момент обследовано 8 га территории. Для проведения поисково-спасательных работ также привлечена кинологическая группа МЧС. Сотрудники Республиканского спасательного центра на месте поисков установили пневмокаркасный модуль, а также две осветительные мачты. От МЧС ДНР привлечено 3 единицы техники, 23 человека личного состава.

МЧС Донецкой Народной Республики напоминает правила, которых нужно придерживаться, отправляясь в лес!

1. Родственники обязательно должны знать, куда, зачем и на сколько уходит человек.
2. Мобильный телефон желательно зарядить полностью, взять с собой питьевую воду и спички.
3. Если вы заблудились, то необходимо позвонить родственникам и сообщить об этом. После звонка нужно экономить заряд батареи.
4. Найти дорогу (или вас) помогут шумные ориентиры: гудки завода, железная дорога, река, трасса.
5. При обнаружении в лесу ручья необходимо идти вниз по течению и не отходить далеко от воды, потому что поисковые группы ищут в первую очередь именно там.
6. Если есть возможность, то лучше остаться на какой-нибудь поляне или любой другой открытой местности.
7. Тропинка в лесу также может привести к жилью, однако, если при движении на подобной тропе ветки бьют по лицу, значит, тропа звериная.
8. Кроме того, необходимо подламывать веточки, оставлять какие-либо ориентиры, которые позволят спасателям быстрее найти вас.