В пятницу, 15 декабря, на базе Донецкого республиканского института дополнительного педагогического образования состоялось заседание круглого стола «Государственная итоговая аттестация – 2018: перспективы усовершенствования». Организаторами круглого стола стали Министерство образования и науки ДНР, Республиканская служба по контролю и надзору в сфере образования и науки, ГОУ ДПО «Донецкий республиканский институт дополнительного педагогического образования». Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки ДНР.

«На сегодняшний день выполнена огромная работа. Уже готовы порядки проведения ГИА для учащихся 9-х и 11-х классов. Они представлены на официальном сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки, все желающие могут с ними ознакомиться. Кроме того, подготовлены и размещены на сайте ориентировочные комплексы, которые дают возможность ознакомиться с примерными заданиями по всем предметам. Сегодня мы хотим, чтобы в ходе круглого стола все заинтересованные лица смогли обсудить предстоящую Государственную итоговую аттестацию, высказать свои предложения. Это поможет нам проанализировать проблемы, учесть мнения педагогов, родительской общественности для того, чтобы Государственная итоговая аттестация прошла на высоком уровне», – отметила исполняющая обязанности заместителя министра образования и науки ДНР Лидия Гаврилова.

В ходе заседания были обсуждены актуальные вопросы ГИА-2018. В их числе особенности проведения Государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования в 2018 году, содержание контрольных комплексов ГИА и критерии их оценивания, порядок освобождения выпускников общеобразовательных организаций от прохождения ГИА и другие.

Были отмечены и нововведения ГИА-2018. В частности, для учащихся 11-х классов не ограничено число предметов по выбору. Кроме того, по разным предметам увеличилось количество заданий, предполагающих развернутый ответ, что направлено на развитие мышления, выявление творческих способностей учащихся.

В работе круглого стола приняли участие представители министерств и ведомств, начальники управлений образования администраций городов и районов Республики, учителя, руководители общеобразовательных организаций, родительская общественность.