В Донецке 15 декабря прошла II-я Международная научно-практическая конференция «Развитие банковской системы в современных условиях: проблемы и перспективы». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, на ней было представлено около 100 научных докладов, подготовленных учеными и практиками-финансистами из ДНР, ЛНР, России, Республики Абхазия, Республики Беларусь, Казахстана, Чехии, Анголы, Вьетнама и Китая.

«Конференция прошла в деловой обстановке. Хочу отметить то, что за короткий промежуток банковская система сделала стремительный рывок в своем развитии», — сказала заместитель Председателя Совета Министров ДНР, министр финансов ДНР Екатерина Матющенко.

Как подчеркнула председатель Центрального Республиканского Банка ДНР Ирина Никитина, главная цель проведения конференции — это прежде всего обмен опытом.

Министр образования и науки ДНР Лариса Полякова акцентировала внимание, что такая конференция прошла уже во второй раз. «Теперь мы можем говорить о периодичности и системности процесса подготовки кадров для определенной отрасли. В данном случае идет речь о подготовке кадров для банковской системы как для Донецкой Народной Республики, так и для зарубежных стран. Мы говорим сейчас о создании университетских комплексов», — сказала она.