Победители Республиканского поэтического конкурса «Мой край — моя душа» были названы сегодня, 16 декабря, в Донецке, сообщает корреспондент официального сайта ДНР. Также победителям были вручены денежные сертификаты.

«С 1 октября по 8 декабря Донецкая республиканская библиотека для молодежи при поддержке Министерства культуры проводила конкурс «Мой край — моя душа». На конкурс поступило около 200 работ от 130 участников. 15 работ от 10 участников поступило с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине.
Подведение итогов проходило путем открытого голосования в социальных сетях и по итогам заседания жюри. Было отобрано 18 работ, авторы которых сегодня будут награждены», — рассказала заместитель директора Донецкой республиканской библиотеки для молодежи Наталия Коваленко.

Напомним, что конкурс проходил в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Свои поэтические работы о Донбассе на конкурс прислали участники из городов и районов ДНР и ЛНР, России и с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Также Наталья Коваленок рассказала, что победители конкурса получат грамоты и денежные призы: 1 место – 7 000 рублей, 2 – 5 000 рублей, 3 – 3 000 рублей, по разным номинациям. Всего было 3 номинации: стихотворение о Донбассе, стихотворение о своем городе или поселке и стихотворение о земляках.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры ДНР, в каждой из трех номинаций были определены по 6 призеров. Так, в номинации «Стихотворения о крае» победителями стали Алина Твердюк из Донецка со стихотворением «Атлантида» и Анна из Артемовска. 2-е место у Анны Лисовенко из Макеевки (стихотворение «Донецкая Народная Республика») и Алины из Славянска. Третье место досталось Лилии Потийко из Макеевки (стихотворение «Донбасс») и Екатерине из Димитрова. Как отметили организаторы, именно в данной номинации было представлено больше всего участников.

В номинации «Стихотворение о городе (поселке, селе)» победителями стали Валерия Пашковская из Шахтерска (стихотворение «Посвящение Шахтерску») и Юлия из Авдеевки. 2-е место у Юлии Бабич из Донецка (стихотворение «Город-Феникс») и Анастасии из Славянска. Третье место жюри присудило Анастасии Бутенко из Макеевки (стихотворение «Акростих. Моему родному и любимому городу!») и Людмиле из пгт Николаевка.

В третьей номинации — «Стихотворения об известных земляках» — победили Анастасия Овчаренко из Донецка со стихотворением «Знаток Андрей Козлов» и Диана из пгт Александровка. 2-е место разделили между собой Анаит Агабекян из Донецка (стихотворение «Памяти Сергея Дронова») и Елизавета из Димитрова. Третье место жюри отдало Светлане Некрасовой из Донецка (стихотворение «Укрытие») и Инне из Красногоровки.