Сегодня, 18 декабря, после выполнения ремонтно-восстановительных работ состоялось торжественное открытие муниципального дошкольного образовательного учреждения «Александровский ясли-сад №35 «Одуванчик» Марьинского района». Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

На церемонии открытия присутствовали и.о. главы столичной администрации Алексей Кулемзин, министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, глава администрации Петровского района Максим Жуковский, глава Александровской поселковой администрации Константин Чалый, а также воспитанники учреждения, родители и педагогический коллектив.

«В этой теплой атмосфере мы сегодня открываем детский сад с большой перспективой. Благодарю Главу Республики, Министерство строительства и ЖКХ, весь коллектив детского сада и всех причастных за заботу о детях и помощь в восстановлении учреждения», — отметил Алексей Кулемзин. После своего приветствия он передал воспитанникам сада «подарки от Деда Мороза».

В ходе мероприятия Лариса Полякова также поздравила всех присутствующих с возобновлением работы дошкольного учреждения и также передала его маленьким воспитанникам подарки: «Я очень хочу, чтобы эти дети были счастливы. А мы, взрослые, все для этого сделаем».

Отметим, здание детского сада значительно пострадало в результате обстрелов в 2014 году. Три года жители поселка Александровка с нетерпением ждали открытия единственного в населенном пункте детского сада.

«Для нас это знаковое событие. В прямом смысле мы его отвоевали, сохранив и весь личный состав учреждения, и инвентарь. После прямого попадания танка со стороны ВСУ еще в 2014 году, близких к саду многочисленных разрывов крупнокалиберных снарядов РСЗО в здании сада были очень сильные повреждения. Три года «Одуванчик» не работал, не было ни одного окна, были многочисленные повреждения стен и кровли. Сегодня здесь все отремонтировано, тепло и красиво. «Одуванчик» как новый! Дети и родители довольны», — отметил Константин Чалый.

Ремонтно-восстановительные работы проводились в течение 2017 года в рамках Программы восстановления объектов социальной сферы под непосредственным контролем Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР.

На сегодняшний день дошкольное учреждение посещают 59 воспитанников, 20 жителей Александровки обеспечены рабочими местами.