Целевые проверки состояния промышленной безопасности и охраны труда на рудничном транспорте угольных предприятий, поднадзорных Государственному Комитету Гортехнадзора ДНР, были проведены в период с 1 по 22 декабря 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проверок особое внимание инспекторов Гортехнадзора ДНР обращалось на соблюдение технологий откатки грузов по горизонтальным и наклонным горным выработкам, эксплуатацию ленточных конвейеров, соблюдению технологических паспортов при механизированной доставке работников по горизонтальным и наклонным горным выработкам, соответствию величины зазоров между крепью, оборудованием или трубопроводами и наиболее выступающей кромкой габарита подвижного состава, а также ознакомлению работников с технологиями откатки и технологическими паспортами.

Всего было проведено 103 проверки, выявлено 917 нарушений норм и правил в сфере охраны труда и промбезопасности, в 47 случаях запрещалось и приостанавливалось ведение работ при транспортировке грузов и эксплуатации средств шахтного транспорта, ленточных конвейеров.

По результатам проведенных проверок первым руководителям предприятий были выданы предписывающие документы с требованием устранения выявленных нарушений.

За допущенные нарушения требований правил безопасности и других нормативных документов к административной ответственности в виде штрафа привлечено 22 должностных лица и один рабочий.

Кроме того, по результатам проведенных проверок к дисциплинарной ответственности были привлечены 12 инженерно-технических работников.