Сегодня, 17 января, в Министерстве образования и науки ДНР состоялось совещание начальников управлений, отделов образования администраций городов и районов Донецкой Народной Республики, руководителей общеобразовательных организаций, подведомственных министерству.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в совещании, которое провела и.о. заместителя министра образования и науки ДНР Лидия Гаврилова, приняли участие начальник отдела молодежи и образования департамента социальной политики Управления делами Совета Министров ДНР Галина Черноводская и ведущий специалист данного отдела Оксана Литвинова.

В ходе совещания обсуждались вопросы занятости детей во внеурочное время. Начальник отдела дополнительного образования Минобрнауки Светлана Гордейчук остановилась на вопросе анализа занятости обучающихся в системе общего и дополнительного образования и воспитания, ее кадровых ресурсов, а также напомнила о составляющих компонентах внеурочной деятельности в образовательных организациях.

Лидия Гаврилова подчеркнула значимость Концепции развития непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи Донецкой Народной Республики.

«Необходимо проанализировать потребность в штатных единицах для обеспечения занятости детей во внеурочное время, а также дойти до каждого ребенка, каждой семьи, уделить особое внимание подросткам с девиантным поведением», — отметила Лидия Гаврилова.

Кроме того, на совещании рассмотрены актуальные вопросы по организации и проведению Государственной итоговой аттестации в 2018 году. И.о. начальника Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки Наталья Стовба остановилась на некоторых особенностях проведения ГИА в нынешнем году, напомнила о том, что на сайте Республиканской службы по контролю и надзору в сфере образования и науки функционирует раздел «Открытый банк заданий», где собраны материалы, которые помогут подготовиться к Государственной итоговой аттестации.
Как подчеркнула и.о. начальника отдела информационно-компьютерных технологий Ресобрнадзора Валентина Горун, 26 декабря 2017 года завершилась регистрация участников ГИА по образовательным программам основного общего образования, зарегистрировано 12 813 человек. Также было отмечено, что с 10 января по 16 февраля 2018 года проходит регистрация на участие в ГИА по образовательным программам среднего общего образования. Лидия Гаврилова подчеркнула, что Порядок проведения ГИА-2018 в настоящее время находится в стадии согласования, поэтому некоторые вопросы будут обсуждены дополнительно.

Также в ходе совещания рассмотрен вопрос о лицензировании образовательных организаций, осуществляющих деятельность по программам дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования.