Одной из тем, наиболее обсуждаемых в средствах массовой информации и социальных сетях, стало рассмотрение Верховной Радой Украины законопроекта о т.н. «реинтеграции Донбасса», который содержит целый ряд неоднозначных положений, свидетельствующих о нежелании киевских властей решать вопросы прекращения вооруженного конфликта мирных путем, в рамках достигнутых в Минске договоренностей. Подробнее об этом в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики рассказал депутат Народного Совета Владислав Бердичевский.

«Этот т.н. законопроект к законотворчеству никакого отношения не имеет. Это система, которая узаконивает тот беспредел, который творится на территории Донбасса почти четыре года. Все положения этого законопроекта нарушают нормы международного права и даже само понятие «законопроекта». Он призван узаконить военные преступления и обезопасить преступников в будущем», — прокомментировал он.

Кроме того, Владислав Бердический подробно рассказал о том, какие опасности несет в себе принятие данного документа для жителей Донбасса, проживающих на территории, временно подконтрольной Украине, предупредил об опасности дальнейшей эскалации военных действий со стороны ВСУ.

«Мы требуем исполнения Минских соглашений и будем продолжать строить свое государство, не ожидая каких-то послаблений от Украины. Я полагаю, что этот и следующий год будут решающими», — подытожил он.