Возле входа в главный учебный корпус Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР 22 января состоялся митинг и торжественное открытие мемориальной доски в честь основателя и первого ректора Станислава Федоровича Поважного (21.01.1938 — 03.08.2014). Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, почтить память доктора экономических наук, Почетного гражданина города Донецка пришли профессорско-преподавательский состав, студенты Академии, родные и близкие, друзья и коллеги Станислава Поважного, руководство Министерства образования и науки ДНР, руководство администрации города Донецка.

«Вчера исполнилось бы 80 лет нашему первому ректору, который в 1992 году был инициатором создания нашей Академии. И мы всем коллективом решили открыть мемориальную доску, чтобы будущие поколения помнили и чтили этого человека. Он в трудный период, после распада СССР, смог доказать всем, что в нашем крае нужно такое учебное заведение. И Станислав Федорович смог доказать, что наше учебное заведение является профильным по подготовке именно управленческих кадров», — сказала ректор ДонАУиГС при Главе ДНР Лариса Костровец.

На мемориальной доске в память Станислава Поважного выбиты его слова, ставшие девизом Академии: «Востребованность наших выпускников — наша главная задача!».

Как вспомнила ныне министр образования и науки ДНР Лариса Полякова, лично работавшая со Станиславом Федоровичем в Академии управления, он также был председателем научного Совета при защите ее кандидатской диссертации: «Он показал себя не только большим политическим деятелем, крупнейшим ученым, человеком города, но и человеком добрым, вдумчивым. Я всегда поражалась его мудрости. Я уверена — если бы не август 2014 года и смерть Станислава Федоровича, то 25-летие Академии мы бы праздновали с ним. Он бы никогда не уехал отсюда!».

«Сегодня мы чтим память нашего знаменитого земляка Станислава Поважного. Вся его жизнь и трудовая деятельность была направлена на благо наших людей, нашего родного края. Честь и хвала его добрым делам и вечная ему память!», — сказал и.о. главы администрации города Донецка Алексей Кулемзин.