Законопроект Верховной Рады Украины «О реинтеграции Донбасса» перечеркивает все Минские договоренности и создает юридическую платформу для развертывания полномасштабных военных действий. Об этом сегодня, 24 января, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики заявил депутат Народного Совета ДНР, руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика» Александр Костенко.

«Если коротко, то Украина создает юридическую платформу для развертывания военных действий. Чтобы, с точки зрения их законов, обезопасить себя от наказания. Но они себя этим не обезопасили, потому что это предательство всех принципов, основанных на нормальных договоренностях.

Я абсолютно, полностью согласен с позицией министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова, который сказал, что подобные действия украинских политиков полностью перечеркивают все Минские договоренности», — сказал Александр Костенко.

Кроме того, руководитель депутатской фракции «Донецкая Республика» прокомментировал события, связанные с обстрелом со стороны ВСУ пассажирского рейсового автобуса на КПВВ «Оленовка», в результате которого один человек погиб, один был ранен. «Автобус был обстрелян из крупнокалиберного снайперского оружия. Из какого именно, сейчас разбираются эксперты. В целом действия ВСУ подтверждают то, что киевские власти никогда не были готовы решать все мирным путем и попытаться хоть как-то урегулировать данный конфликт», — отметил он.

При этом Александр Костенко отметил, что Республика стремится идти мирным путем. «Мы соблюдаем Минские договоренности, подписанные соглашения и отвечаем за свои действия. Чего ждать от Украины — непонятно. Но что бы они ни придумали — мы сможем дать им адекватный ответ», — подчеркнул депутат Народного Совета.