В Донбасской юридической академии состоялась отчетная конференция по итогам научно-исследовательской деятельности академии за 2017 календарный год. Работу конференции открыл ректор академии Сергей Гончаров, сообщает пресс-служба Министерства образования и науки ДНР.

В рамках научно-исследовательской работы профессорско-преподавательским составом академии разрабатывались такие направления научно-исследовательской деятельности, как работа над кафедральными научно-исследовательскими темами; подготовка, проведение, участие в круглых столах, семинарах, научно-практических конференциях; подготовка и издание научных монографий, статей, учебных и методических пособий; проведение конкурса научных работ студентов, работа студенческих научных кружков; подготовка научно-педагогических кадров, заключение договоров о взаимном сотрудничестве с вузами ДНР, ЛНР и РФ.

Также было отмечено, что в течение 2017 года на базе Донбасской юридической академии были проведены научные мероприятия межвузовского, республиканского и международного уровней.

Всего в 2017 году профессорско-преподавательским составом академии было опубликовано 340 научных статей, тезисов. 216 студентов, магистрантов приняли участие в мероприятиях различного уровня и формата.

Особо отметили на конференции подписание договоров о международном сотрудничестве между вузами ДНР, ЛНР и Российской Федерацией, а также между академией и профильными министерствами и ведомствами, таких договоров было 5.

Одним из главных событий в деятельности академии в 2017 году является выпуск научного журнала «Вестник Донбасской юридической академии. Юридические науки», зарегистрированный в Министерстве информации ДНР, в электронной библиотеке РИНЦ, 17 января 2018 года журнал включили в список рецензируемых научных изданий ДНР (ВАК).