В Государственном мемориальном музее Александра Суворова в городе Санкт-Петербург 31 января состоялось торжественное открытие совместной выставки живописи донецкого автора Владимира Бауэра и его московского коллеги Максима Фаюстова, получившей название «Оплот Донбасса», сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР. В экспозицию вошло 30 полотен, написанных с 2014 по 2017 годы и посвященных теме войны в Донбассе. Драматизм военных событий художники выразили в своих работах каждый по-своему: Владимир Бауэр — в стиле авангард, Максим Фаюстов — реалистическим методом, однако на всех полотнах запечатлен повседневный подвиг защитников и мирных жителей Донбасса.

Площадкой для проведения выставки Государственный мемориальный музей А.В.Суворова стал неслучайно. С самого начала боевых действий в Донбассе это учреждение оказывает активную поддержку музеям Донецкой Народной Республики. «Музей Суворова стал одним из первых, кто приехал к нам в Донецк, кто поддержал наших жителей выставками, книгами, уроками патриотизма и мужества. За это мы очень благодарны всем сотрудникам музея и его директору Владимиру Гронскому. Открыть выставку в мемориальном музее А.В.Суворова для нас символично и почетно. Великий полководец, участвовавший в шестидесяти сражениях и ни разу не познавший поражения, служит примером героизма и отваги. Поэтому наша выставка о борьбе, трагедии и духовной стойкости сегодняшнего Донбасса открылась именно здесь», — отметила директор Донецкого республиканского художественного музея Надежда Анищенко.

«На этой экспозиции у меня 20 работ, всего же с 2014 года я сделал около 50. Многие из них выполнены в смешанной технике. Когда мы попали в окружение, я страдал от нехватки материалов, поэтому часто использовал то, что попадалось под рукой: бумагу, дерево, акрил, масло, темперу. Художники, конечно, друг другу помогали. Приносили, у кого что есть», — рассказал художник Владимир Бауэр. Среди его полотен представлены картиным-метафоры: «Информационное вранье», «Господи, спаси и сохрани», «Беженцы», «Аэропорт», «Фосфорный дождь».

Что же касается картин Максима Фаюстова, то их можно считать военным репортажем, выполненным в живописи. В мае 2017 года художник побывал в Донецке. Выезжая на передовую, Фаюстов тщательно собрал натурный материал, сделав многочисленные эскизы. Именно написанные на их основе живописные полотна и вошли в экспозицию выставки «Оплот Донбасса». На картинах «Донецкая весна», «Боевое задание», «Два берега», «Защитник Донбасса», «Когда не стреляют» посетителям открываются взорванные мосты, разрушенные здания, военная техника и выразительные портреты бойцов-защитников Донецкой Народной Республики.

Работа выставки живописи Владимира Бауэра и Максима Фаюстова в Государственном мемориальном музее А.В. Суворова продлится в течение месяца. В ходе открытия выставки Владимир Гронский и Надежда Анищенко подписали договор о дальнейшем сотрудничестве двух музеев.