Комплекс мер по выполнению Минских соглашений позволил продолжить государственное строительство Республики и сосредоточить усилия на помощи гражданам, пострадавшим в ходе боевых действий. Об этом в интервью корреспонденту официального сайта ДНР рассказала заместитель Председателя Народного Совета ДНР Ольга Макеева.

«2014 год – это время бесконечного страха, непонимания и невозможности принять факт, что в 21 веке в европейской стране возможно применения авиации, тяжелой артиллерии против мирных городов. Люди покидали дома, поселки опустели, не работали котельные и транспорт. А потом был подписан Комплекс мер. Он не принес мира только по той причине, что вторая сторона оказалась недоговороспособной, Украине не нужен мир в Донбассе. Тем не менее, полноценные боевые действия, в ходе которых ежедневно гибли сотни людей, прекратились. В разы уменьшилась интенсивность обстрелов», — констатировала вице-спикер НС ДНР.

По словам Ольги Макеевой, Комплекс мер стал своеобразным щитом и определил будущее Республики. Благодаря его подписанию появилась возможность взять ситуацию под контроль и начать помогать людям, пострадавшим от обстрелов. Было продолжено государственное строительство и развитие экономики. Сегодня жизнь возвращается и в прифронтовые районы.