Во вторник, 13 февраля, состоялось заседание Комитета по гражданскому и арбитражному законодательству, посвященное обсуждению положений проекта Арбитражного процессуального кодекса ДНР. Председатель Комитета Александр Быкадоров сообщил пресс-службе Народного Совета, что для разработки проекта Арбитражного процессуального кодекса Донецкой Народной Республики в комитете была создана рабочая группа.

«Практика законопроектной деятельности в формате рабочих групп для нашего комитета не является новой. Это позволяет обеспечить профессиональное и детальное обсуждение вопросов с участием представителей органов власти и научного сообщества. Модератором такой рабочей группы выступает представитель комитета. Кроме того, такая форма взаимодействия дает возможность максимально качественно и оперативно выстраивать законопроектную работу.

Данный подход был реализован при разработке проекта Гражданского кодекса ДНР и проекта Гражданского процессуального кодекса ДНР, что, по моему мнению, было полностью оправданным», – рассказал парламентарий.

Вместе с этим председатель Комитета подчеркнул актуальность принятия Арбитражного процессуального кодекса.

«Сейчас комитетом ведется комплексная работа над проектом Гражданского кодекса ДНР, закрепляющим права субъектов гражданских правоотношений, в том числе в сфере предпринимательства. В свою очередь вполне логичным является вопрос обеспечения защиты прав лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.

Именно судебная защита нарушенных прав является одной из основных задач арбитражного судопроизводства. В этом и проявляется концептуальная взаимосвязь норм материального права, закрепленных в проекте Гражданского кодекса, и норм арбитражного процессуального законодательства. Поэтому считаю, что Арбитражный процессуальный кодекс необходимо вводить в действие одновременно с Гражданским кодеком. Это позволит обеспечить максимальную эффективность и единство правоприменения», – отметил Александр Быкадоров.