Министерством финансов ДНР издан приказ № 198 от 28.12.2017 года «Об утверждении документов по лицензированию деятельности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней».

Приказ издан в целях усовершенствования порядка лицензирования в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней; определения обязательных к соблюдению лицензионных условий, а также обеспечения контроля за соблюдением нормативных правовых актов при их осуществлении.

Согласно п. 2 приказа признан утратившим силу приказ Министерства финансов Донецкой Народной Республики от 12 мая 2017 года № 55 «Об утверждении документов по лицензированию деятельности в сфере оборота драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней», зарегистрированный в Министерстве юстиции Донецкой Народной Республики 16.06.2017 г. под регистрационным № 2061.

Приказом утверждены в новой редакции основные документы, которые регулируют порядок лицензирования деятельности по производству драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, а также по сбору, первичной обработке отходов и утиля драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней.

Министерство финансов ДНР информирует, что субъекты хозяйствования, которые планируют осуществлять деятельность по производству драгоценных металлов и драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, а также по сбору, первичной обработке отходов и утиля драгоценных металлов, драгоценных камней, драгоценных камней органогенного образования, полудрагоценных камней, должны обратиться в Минфин для получения лицензии.