Коммунальные службы часто сталкиваются с проблемами высокого износа жилого фонда и сетей. Тем не менее отопительный сезон в Донецкой Народной Республике в целом проходит стабильно. Об этом рассказал сегодня, 16 февраля, министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«Большую часть жилого фонда Республики представляют собой дома 40-60-х годов постройки. Многие из них требуют капитального ремонта. Общий физический износ жилого фонда составляет около 40%. Похожая ситуация и с коммунальными сетями. Это влечет за собой высокую аварийность и большие расходы на их содержание. Однако ответственность перед населением обязывает нас предоставлять коммунальные услуги в полном объеме и надлежащего качества. Коммунальные службы стараются оперативно реагировать на проблемы в случае их возникновения», – отметил Сергей Наумец.

Он акцентировал внимание на том, что отсутствие в прошлом капитальных вложений в обновление и реконструкцию отрасли усложнило работу наших коммунальщиков. «В Украине ситуация значительно хуже. Прохождение отопительного сезона характеризуется там куда более значительным количеством неприятных сюрпризов для населения», – отметил министр. Так, например, в Смеле 12 февраля снова отключили отопление из-за долгов за газ. И пока вопрос решается в судебном порядке, население продолжает мерзнуть.

По его словам, украинская столица в этот отопительный сезон также превратилась в столицу коммунальных проблем. Студентов КНУ им. Т. Шевченко до весны перевели на дистанционное обучение из-за отсутствия средств на оплату теплоснабжения. Из-за прорыва городской теплотрассы 13 февраля в киевском музее Ивана Гончара произошло затопление. Работникам музея удалось эвакуировать и спасти экспонаты, однако теперь выставка будет закрыта в течение полугода, а на восстановление потребуется примерно 40 миллионов гривен.