Министерством экономического развития ДНР обрабатываются паспорта административно-территориальных единиц Республики за 2017 год.
Как сообщает пресс-служба Минэкономразвития ДНР, администрациями городов и районов разработаны паспорта социально-экономического развития территорий в динамике показателей с 2014 года.

«На сегодняшний день актуальность процесса паспортизации административно-территориальных единиц обусловлена необходимостью совершенствования системы местного самоуправления, управления территориальным развитием и стратегического планирования. В свою очередь процесс паспортизации показал, что устойчивое развитие любой административно-территориальной единицы в значительной степени зависит от обоснованности выбора ее функционального применения. Такой выбор позволяет на основании комплексной системы критериальных факторов оценить способность конкретной территории к определенной эксплуатации с целью эффективного размещения объектов инвестирования», — пояснила и.о. министра экономического развития ДНР Виктория Романюк.

Вместе с тем Минэкономразвития продолжает комплексную оценку городов и районов по планировочным факторам, предполагающую интегрированный подход к анализу территориального размещения и качественных характеристик всех видов ресурсов. К тому же, решение задач по определению обоснованных направлений промышленного использования территории состоит из оценки относительной «стоимости территории» и затем – ее промышленной приоритетности.

Главными факторами стали:
— уровень инженерного обустройства территории;
— транспортная доступность;
— наличие и качество трудовых ресурсов;
— близость административно-деловых центров и рынков сбыта;
— минерально-сырьевая база и инженерно-геологические условия;
— наличие и уровень развития социальной инфраструктуры.

В совокупности, все потенциалы дают объективную оценку стартовых условий и уровня развития городов и районов, а также эффективности деятельности органов местного самоуправления, устойчивости и сбалансированности всей системы жизнедеятельности.

«Стоит отметить, что результатом реализации паспортизации станет выявление и отображение благоприятной функциональной специализации для городов и районов как отдельных базисных экономических систем, а также ключевых отличительных характеристик и преимуществ территории, позволяющих повысить их инвестиционную привлекательность», — подчеркнула Виктория Романюк.

В настоящее время Минэкономразвития ведется работа по анализу и систематизации Паспортов социально-экономического развития административно-территориальных единиц Донецкой Народной Республики, с которыми можно будет ознакомиться на сайте министерства.