Инспекцией по защите прав потребителей ДНР с начала 2016 года выписано штрафов субъектам хозяйствования на сумму более 75 миллионов рублей. Об этом на пресс-конференции 14 марта рассказал начальник инспекции Николай Тимченко, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«За период с начала 2016 года по февраль 2018 года инспекцией проведено 4626 плановых проверок субъектов хозяйствования и 505 внеплановых мероприятий. Вынесено штрафных санкций на сумму более 75 миллионов, порядка 60 из них уже поступили в бюджет Республики. Рассмотрено 674 письменных обращения граждан по вопросам нарушения прав потребителей, из них 352 удовлетворены полностью, на остальные даны письменные разъяснения», – сообщил руководитель инспекции.

Как рассказал Николай Тимченко, в ходе проверок были выявлены многочисленные случаи несоответствия продуктов питания установленным стандартам и нормам. Чаще всего это касалось молочной продукции. Также он отметил, что инспекция очень плотно сотрудничает с ГП «Донецкстандартметрология», в рамках этой работы регулярно производится отбор продукции для проверки в лабораторных условиях.

Что касается внеплановых проверок субъектов хозяйствования, такие мероприятия проводятся на основании обращений потребителей в приемные ОД «ДР» и «Народный контроль», в МВД ДНР.

«Любой потребитель может обратиться как к субъекту хозяйствования, так и в нашу инспекцию. Жалоба рассматривается в течение 30 дней, при этом почти 99% всех поступающих обращений удовлетворяются», – добавил Николай Тимченко.

В завершение руководитель Инспекции по защите прав потребителей ДНР сообщил, что наиболее частой причиной обращения граждан остается реализация в торговых точках просроченных продуктов питания.