На базе кафедры экономической теории учетно-финансового факультета Донецкого национального университета проводится Х Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов «Экономическая теория в условиях глобализации экономики». Она была организована специалистами университета и участниками Молодежного центра научных исследований. Об этом сегодня, 14 марта, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Дмитриченко

Фото © Официальный сайт ДНР

«В аспекте экономической теории проблема глобализации — это тема номер один. Сегодня глобализация является внешним фактором не только для экономики любой страны, она охватывает абсолютно все сферы жизни общества. Наш интерес имеет практическое значение, так как необходимо выработать политику для того, чтобы не оказаться поглощенными современными финансовыми корпорациями. Ведь при этом исчезает не только экономика, но даже национальные традиции разных народов», — рассказала заведующая кафедрой, доктор экономических наук, профессор Лилия Дмитриченко.

Всего для участия в конференции было представлено 98 научных работ, в том числе из России, Белоруссии и даже Соединенных Штатов Америки. В онлайн-режиме в обсуждении принял участие академик Российской академии естественных наук, профессор Санкт-Петербургского государственного экономического университета Сергей Дятлов.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов, где будут представлены научные доклады участников.