В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса под патронатом Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР сегодня, 14 марта, на базе Донецкой академии внутренних дел МВД ДНР прошел финал Вторых республиканских «Студенческих спортивных игр Донбасса» по гиревому спорту. Как сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики, в соревнованиях приняли участие 36 человек, в том числе трое с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Попов

Фото © Официальный сайт ДНР

Перед началом соревнований с вступительным словом выступил ректор ДАВД МВД ДНР Анатолий Попов. «Это мероприятие становится для нас традиционным, поэтому призываю всех поддержать наших молодых спортсменов, которые в это сложное время занимаются самосовершенствованием, тем самым приближая нашу будущую победу. Поздравляю их с началом этих замечательных соревнований и, как гласит истина, пусть победит сильнейший», — подчеркнул он.

По словам начальника отдела по внедрению и реализации государственного физкультурно-спортивного комплекса «ГТО ДНР» Александра Назаренко, в мероприятии принимают участие 5 команд высших учебных заведений, а именно: ДонАУиГС, ДАВД МВД ДНР, ДонНТУ, ДонНУ, ДЮА и ДонНМУ, а также участники с территории Донбасса, временно подконтрольной Украине. Рывок гири 24 килограмма проходит в течение 10 минут с разовой сменой руки. Соответственно, победит тот, кто сделает больше подъемов гири. После взвешивания спортсмены были разделены на 7 весовых категорий от 63 до 100 килограммов. А победители будут награждены кубками, медалями и грамотами от Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.