В художественном музее «Арт-Донбасс» 21 марта состоялось открытие международной выставки работ уроженца Донецка, ныне живущего в Санкт-Петербурге художника Василия Базиленко. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, он представил более 30 работ (картины, рисунки), объединенных общим названием «Лабиринты снов».

«Мы открываем для себя новую форму работы — это представление произведений наших земляков, живущих сейчас в других странах. И очень приятно, что сегодня мы представляем работы художника из Санкт-Петербурга — города, первым протянувшего руку помощи нам в 2014 году. Ранее о Василии Базиленко мы немного знали, но, пообщавшись с ним, открыли для себя много интересного. И появилось обоюдное предложение — от нас и от художника — представить в нашем музее его работы. Некоторые подумают, что выбранная тематика не свойственна нашему музею, но она интересна нашим посетителям. Интересна тем, что в работах художник показывает свой внутренний мир», — рассказала о выставке директор художественного музея «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

Художник учился в изостудии у известного донецкого живописца Игоря Макаренко, выпускник Донецкого художественного училища, несколько лет жил в Аргентине. Василий Базиленко в беседе с корреспондентом официального сайта отметил, что Донецк для него родной город.

Произведения необычны, даже их названия: «Черное и белое», «Течение времени», «Страсть фараона», «Порхающие цветы», «В голове творца», «Полет поцелуев», «Глаза галактики» и др. В экспозиции представлены разные по технике и стилю работы.

Как отметил художник, он также пишет обычные пейзажи, натюрморты, но своим землякам решил представить сейчас работы в мистическо-романтическом жанре. «Я хотел представить сны художника, которые приходят к нему наяву. Художник показывает свое видение мира. А лабиринты? Потому что все сложно! Мое кредо — картина не должна быть слишком простой. Мне интересны какие-то загадки, чтобы человек смотрел на рисунок и думал: что это значит? И десять человек все это могут интепретировать по-разному. Это как раз мне интересно», — заявил Василий Базиленко.

Выставка «Лабиринты снов» в художественном музее «Арт-Донбасс» продлится всего до 1 апреля.