В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса и Года истории Донбасса в Донецком республиканском краеведческом музее продолжается благотворительная акция «Дни дарения».

Фото © Официальный сайт ДНР

Стартовавшая 1 февраля акция набирает обороты среди жителей Республики и соотечественников с временно подконтрольной Украине территории Донецкой области. В рамках «Дней дарения» музей принимает от неравнодушных граждан предметы досоветского и советского периода. Целью акции является целенаправленное тематическое комплектование музейного фонда по истории родного края, а также сохранение, презентация и популяризация культурно-исторического наследия.

«19 марта к нам обратилась жительница Артемовска, пожелавшая принять участие в акции. В течение многих лет хобби Оксаны – так зовут женщину – является коллекционирование образцов посуды ХХ века. Несколько предметов из своей коллекции наша соотечественница решила презентовать музею», – рассказала заведующая отделом научно-просветительской работы Донецкого республиканского краеведческого музея Татьяна Фарафонова.

«Я знаю, что при массированном обстреле Донецка в августе 2014 г. пострадало здание краеведческого музея, было уничтожено огромное количество экспонатов различной тематики. Прочитав в интернете информацию о восстановлении музея, открытии новых экспозиционных залов, я приняла решение передать часть своей коллекции в фонды учреждения. Как только появилась возможность приехать к родственникам в Макеевку, я посетила музей», – отметила Оксана.

Как уточнили в музее, среди переданных образцов посуды ХХ века – бульонная кружка (80-е гг.), чайная чашка (производство Германия, 40-е гг.), штоф для спиртных напитков (80-е гг.) и ликерница «Рыбка» (80-е гг.).

Напомним, акция «Дни дарения» продлится до 1 сентября 2018 г. По ее итогам в Донецком республиканском краеведческом музее будет организована выставка, а участники будут награждены благодарностями. Музей ждет всех, кто готов внести свой вклад в пополнение музейных коллекций.

Адрес музея: г. Донецк, ул. Челюскинцев, 189-А (ост. гостиница «Шахтер»).