В стенах «Донбасс Опера» 23 марта состоялась коллегия Министерства культуры Донецкой Народной Республики, посвященная итогам работы ведомства в 2017 году и приоритетным направлениям на 2018 год. В ее работе приняли участие представители Министерства культуры ДНР; руководители учреждений и организаций, находящихся в сфере управления Министерства культуры; заместители глав городских и районных администраций, курирующие сферу культуры; руководители управлений (отделов) культуры администраций городов и районов Республики; представители профсоюза работников культуры ДНР.

Заседание коллегии открыл и.о. министра культуры Михаил Желтяков. В своем докладе он уделил внимание ключевым вопросам работы министерства в 2017 году. «Государственная культурная политика ДНР исторически является неотъемлемой частью жизни общества. Она призвана обеспечить приоритетное гуманитарное и культурное развитие как основу экономического процветания, государственного суверенитета и самобытности Донбасса. 2017 год подготовил социальный фундамент для формирования единого культурного пространства: стартовала Гуманитарная программа по воссоединению народа Донбасса, утвержденная Главой Республики. В этой связи деятельность Министерства культуры была направлена на создание благоприятных условий для соотечественников, проживающих на территории Донецкой области, временно находящейся под контролем Украины, для участия в культурных мероприятиях, проводимых в государстве.

Заметными событиями в культурной жизни Республики стали мероприятия, проводимые в рамках интеграционной программы «Россия – Донбасс», которая способствует развитию творческого взаимодействия профессиональных и самодеятельных коллективов Республики и регионов Российской Федерации.

При финансовой и организационной поддержке Министерства культуры в течение 2017 года состоялось более 100 мероприятий. Театрально-концертными организациями Республики было проведено более 2 тысяч спектаклей и концертных программ, которые посетили почти 900 тысяч зрителей. Общее количество посетителей музеев Республики составило более 450 тысяч человек. По сравнению с 2016 годом эта цифра увеличилась почти на 50 процентов. Также в прошлом году работа отрасли была направлена на принятие и усовершенствование законодательной базы. В 2017 году Министерством было инициировано и разработано 18 актов Совета Министров, 3 акта Народного Совета и 10 актов Министерства культуры», — отметил в своём докладе Михаил Желтяков.

В свою очередь заместитель министра культуры Вера Крохмалюк подробно рассказала об итогах деятельности министерства в 2017 году в части реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.

«Реализация Гуманитарной программы является одним из важнейших направлений деятельности Министерства культуры. В рамках программы в прошлом году нами было проведено около 300 мероприятий – фестивалей, конкурсов и акций, направленных на сохранение наших общих культурных ценностей. Кроме того, было организовано бесплатное посещение жителями временно подконтрольной Украине территории Донецкой области театрально-концертных организаций, музейных выставок, учреждений культуры и искусства. Стоит отметить, что в 2017 году в образовательные учреждения культуры и искусства были зачислены 10 человек с территории Донецкой области. Правом бесплатного посещения объектов культуры воспользовались свыше 4 тысяч земляков. Участие в мероприятиях Гумпрограммы дает нашим соотечественникам свободу выбора творчества, возможность реализации своего потенциала, свободу использования в творчестве русского языка», — подчеркнула Вера Крохмалюк.

В работе коллегии принял участие председатель Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко. Он также поздравил присутствующих с наступающим профессиональным праздником, отметив их самоотверженный труд. «В 2014 году, когда Украина пыталась задавить Донбасс экономической блокадой и военной агрессией, было сложно представить, что в этих условиях здесь может сохраниться очаг высокой культуры. Народ Донбасса и в гуманитарной сфере оказался на голову выше своих противников», — сказал депутат Народного Совета ДНР. Также он отметил, что в ближайшей перспективе Народный Совет планирует принять Закон «Об охране культурного наследия», который позволит проводить работу в данной сфере максимально эффективно.