Сегодня, 23 марта, состоялось пятое заседание Межведомственной комиссии по вопросам градостроительства на территории Донецкой Народной Республики. В мероприятии приняли участие и.о. заместителя Председателя Совета Министров ДНР, председатель комиссии Дмитрий Трапезников, министр строительства и ЖКХ ДНР, заместитель председателя комиссии Сергей Наумец, члены комиссии – представители министерств и ведомств Республики, депутаты НС ДНР. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Основной целью комиссии является обеспечение качества и контроля застроек на территории ДНР. Важным вопросом остается проблема незаконных застроек на улицах городов и районов Республики как малых архитектурных форм, так и капитального строительства. Необходимо учитывать все факторы, следовать букве закона, но также помогать развиваться малому и среднему бизнесу», — обратился к присутствующим Дмитрий Трапезников.

С докладом о работе комиссии за период с ноября 2017 года по март 2018 года выступил и.о. начальника Государственной архитектурно-строительной инспекции ДНР, секретарь комиссии Валентин Сидорчук.

Председатель комиссии сообщил, что на данный момент ведется работа по развитию курортной зоны пгт Седово: «Задача облагородить курортную зону поселка Седово поставлена Главой ДНР Александром Захарченко. Основная цель — сделать так, чтобы была обеспечена современная инфраструктура в поселке, возобновлена и восстановлена прибрежная зона – набережная, необходимо максимально озеленить и улучшить скверы, парки и пансионаты, сделать курорт удобным для отдыхающих. С периода постсоветского пространства в поселке Седово не проводились работы по укреплению прибрежной зоны, в связи с чем фактически 70 процентов пляжей оказались затопленными. Одна из задач проектного предложения – это возвращение пляжной зоны, укрепление бунами и специальными отмостками прогулочной зоны побережья», — подчеркнул Дмитрий Трапезников.

В свою очередь начальник отдела градостроительства и архитектуры Министерства строительства и ЖКХ ДНР Леонид Семченков презентовал концепцию развития курортной зоны на территории пгт Седово на период 2018–2021 гг.

«Министерством строительства и ЖКХ была разработана данная концепция, которая включает в себя реконструкцию улицы Комсомольская поселка Седово, в первую очередь инженерных сетей – это замена водопотребления и водоотведения. Также концепция включает в себя реконструкцию берегоукрепления. Будет разработан проект безопасности движения по автодорогам поселка, дороги будут расширены. Кроме того, планируется строительство морвокзала для внутреннего назначения и международного сообщения с Таганрогом и Ейском», — сообщил Леонид Семченков.

Кроме того, членами комиссии были рассмотрены следующие вопросы:

— согласование Комплексных схем размещения временных объектов центральной части Донецка;

— вопросы согласования размещения ряда временных объектов; объектов, подлежащих демонтажу, а также продления сроков размещения ряда объектов на территории ДНР.