Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 17 марта в результате боевых действий в районе Горловки осколочное проникающее ранение брюшной полости, ранения обеих ног и лба слева получил военнослужащий Республики 35 лет.

Всего же с 16 по 22 марта на территории Донецкой Народной Республики ранение в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получил 1 военнослужащий Республики. К счастью, обошлось без потерь.

С 1 января по 22 марта на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 44 человека, в том числе 34 военнослужащих Республики, 6 гражданских мужчин и 4 гражданские женщины. Погибли 27 человек, в том числе 26 военнослужащих армии ДНР и 1 мирный житель.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4594 человека, среди которых 605 женщин и 3989 мужчин, в том числе 76 детей возрастом до 18 лет.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.