В феврале текущего года на базе учебно-методического центра по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям Донецкой Народной Республики состоялось открытие первой учебной пожарно-спасательной части. Благодаря этому молодые специалисты, проходящие обучение в Академии гражданской защиты МЧС ДНР, получили возможность на практике осваивать и закреплять полученные знания. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Для того чтобы стать настоящим профессионалом, необходимо детально изучить все специальности пожарно-спасательного дела. В Академии был разработан план-график прохождения дежурств студентов на период с февраля по май текущего года. За данный период все учебные группы смогут пройти специальное обучение на базе учебной пожарно-спасательной части. Каждому из ребят предстоит примерить на себя не только боевую форму, но и выйти на дежурство по сменам согласно утвержденному распорядку дня настоящего пожарного-спасателя. Начиная с развода караулов и на протяжении суток юным бойцам предстоят: учебные тренировки, занятия, хозяйственные работы на территории части, завтрак, обед и ужин, отбой, учебный сбор по тревоге в ночное время и другие учебные мероприятия. Практические знания студенты получают у настоящих профессионалов МЧС, которые в реальных условиях ликвидировали последствия пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Девушки наравне с ребятами осваивают основы спасательного дела и практически отрабатывают полученные знания. Для прохождения ими практики на базе учебной пожарно-спасательной части руководством Академии было принято решение сформировать отдельную группу диспетчеров пункта связи. Во время дежурства девушки изучают на практике основы данной профессии, а также совместно с ребятами отрабатывают нормативы по тактико-специальной подготовке, навыки и приемы работы с пожарным снаряжением.

В будущем на базе учебной пожарно-спасательной части планируется отработка и закрепление знаний и навыков по таким специальностям, как «командир отделения» и «начальник караула». Также в проектах руководства МЧС создание подобной учебной пожарно-спасательной части и при Академии гражданской защиты.

Практика проведения подобных практических дежурств показывает, что взаимодействие Академии со структурными подразделениями МЧС обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов.