Сегодня, 23 марта, на базе Донецкого транспортно-экономического колледжа состоялся семинар «Обеспечение безопасности дорожного движения. Расследование и экспертиза дорожно-транспортных происшествий (ДТП)». Организаторами мероприятия выступили Министерство транспорта ДНР, Управление государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел ДНР и Автомобильно-дорожный институт «АДИ ДонНТУ».

Как сообщает пресс-служба Министерства транспорта ДНР, в семинаре приняли участие руководители автотранспортных предприятий, начальники отделов по обеспечению безопасности дорожного движения, лица, отвечающие за безопасность у перевозчиков, работающих по маршрутам общего пользования ДНР, студенты транспортного профиля.

«Министерство транспорта неоднократно проводило мероприятия по безопасности дорожного движения. Однако впервые сегодняшний семинар проводится с привлечением такого широкого круга участников. Сегодня нами будет рассмотрен широкий круг вопросов, касающихся обеспечения безопасности движения. Мы постарались, чтобы в ходе обучающего семинара участники смогли получить не только теоретическую информацию, но и обменяться передовым опытом, рассмотреть конкретные примеры, с которыми водители могут сталкиваться на дороге», — отметил в ходе мероприятия и. о. заместителя министра транспорта ДНР Ростислав Маркелов.

Также он отметил, что подобные мероприятия будут проводиться и впредь для повышения безопасности дорожного движения и помогут предупредить нежелательные ситуации на дороге.

В ходе семинара перед участниками с актуальной информацией по теме семинара также выступили декан дорожно-транспортного факультета «АДИ ДонНТУ» Валерий Быков, начальник отдела ОМ ДТП УГАИ МВД ДНР Вадим Вагин, госавтоинспектор ОАТИ УГАИ МВД ДНР Сергей Кухлей, заместитель начальника отдела автотехнических экспертиз ЭКЦ МВД ДНР Александр Кириченко, старший следователь по ОВД отдела по расследованию ДТП СУ МВД ДНР Оксана Куянмы.

В своих докладах выступающие затронули вопросы о влиянии технического состояния транспортных средств на безопасность дорожного движения, об ответственности должностных лиц за нарушение требований к обеспечению БДД, рассмотрели причины столкновений и задачи экспертных исследований.