С момента создания Лицензионного совета Министерства транспорта ДНР прошло два года. Одним из приоритетных направлений деятельности Министерства транспорта ДНР является работа над государственными механизмами организации работы транспорта, важным из которых является лицензирование. Как сообщает пресс-служба ведомства, первое заседание Лицензионного совета Минтранса состоялось ровно два года назад – 23 марта 2016 года.

«За прошедший период было проведено 108 заседаний Лицензионного совета, на которых рассмотрено 2291 заявление о выдаче лицензий и заявлений о выдаче лицензионных карточек. По результатам рассмотрения этих заявлений было принято 2154 решения о выдаче и 137 решений об отказе, что составляет 6% от общего числа заявлений», — сообщил и. о. министра транспорта ДНР Игорь Андриенко.

Согласно законодательству Донецкой Народной Республики, в сфере транспорта выделено 12 видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию. Органом лицензирования этих видов деятельности является Министерство транспорта.

«Одна из основных целей лицензирования – это недопуск на рынок перевозок субъектов хозяйствования, не отвечающих установленным требованиям. С этой целью Министерством транспорта разработано и введено в действие 18 нормативных правовых актов в сфере лицензирования на транспорте», — отмечает Игорь Андриенко.

Благодаря деятельности Лицензионного совета Министерства транспорта в настоящее время в Республике в сфере автомобильного транспорта в законодательном поле работают 1339 перевозчиков, эксплуатируется 4239 транспортных средств, на которые выданы лицензионные карточки.
Таким образом подтверждается тот факт, что все работники этих предприятий официально трудоустроены, имеют необходимый уровень квалификации и опыт работы, водители проходят обязательное медосвидетельствование, для каждого из транспортных средств обеспечены проведение технического обслуживания и ремонта, предрейсовая проверка технического состояния, условия хранения.

Необходимо отметить, что в 2017 году была проведена серьезная работа по лицензированию в сфере железнодорожного транспорта, в результате которой ГП «Донецкая железная дорога» подтвердило свою возможность осуществлять лицензируемый вид деятельности в полном соответствии с требованиями законодательства Республики.

Так, на заседания Лицензионного совета в сфере железнодорожного транспорта были вынесены заявления о выдаче лицензий Государственному предприятию «Донецкая железная дорога». Этому предшествовала многомесячная подготовительная работа как самого предприятия, так и Министерства транспорта ДНР. По результатам рассмотрения заявлений были приняты единогласные решения о выдаче ГП «ДЖД» лицензий на перевозку пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, опасных грузов и погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте. Таким образом на ГП «Донецкая железная дорога» был полностью завершен процесс лицензирования в сфере железнодорожного транспорта.

В случаях острой необходимости обеспечения перевозки пассажиров проводятся внеочередные заседания Лицензионного совета. За время деятельности совета в заседаниях принимали участие перевозчики, руководители предприятий, осуществляющих техническое обслуживание транспортных средств, профсоюз перевозчиков ДНР, представители Генеральной прокуратуры ДНР, депутаты Народного Совета.