С начала года в рамках Гумпрограммы на лечение в республиканские медучреждения поступили 112 детей с различными заболеваниями из Донецкой области, временно подконтрольной Украине, сообщает пресс-служба Минздрава ДНР. Им проводят диагностику, необходимые оперативные вмешательства и лечение.

Так, в неврологическом отделении находятся Наталья с четырехлетней дочкой, приехавшие из Великой Новоселовки. В конце февраля ребенку был поставлен диагноз — «симптоматическая эпилепсия». Лечиться решили в РДКБ. «Ребенку стало плохо, мы приехали, нас без проблем приняли, сразу направили на обследование. Сейчас проходим курс лечения по Гуманитарной программе», — сказала женщина.

Ирина, жительница Енакиево, приехала с дочерью с аналогичным диагнозом. Девочку на протяжении двух лет лечат и поддерживают с помощью терапии. За это время состояние ребенка улучшилось, о чем свидетельствует уменьшение приступов. «Прекрасное, внимательное отношение медицинского персонала, детей не разделяют территориально. Мы сами знакомимся и узнаем, кто откуда. Лекарства нам выдает больница», — поделилась Ирина.

С начала 2018 года РДКБ стала многопрофильной больницей для жителей всего Донбасса, уже 112 детей из подконтрольной Украине Донецкой области получили квалифицированную медицинскую помощь, из них 56 детям была оказана амбулаторно-поликлиническая и 56 – стационарная медицинская помощь.

«Учреждение является многопрофильным, имеются 12 отделений: неврологическое, планово-хирургическое, ургентно-хирургическое, соматическое, консультативная поликлиника, в которых оказывается помощь в рамках Гуманитарной программы», — сообщил Алексей Черкун, врач хирургического отделения № 1.

Напоминаем, что жителям ДНР оказывается бесплатная медицинская помощь во всех медицинских учреждениях Республики. Жителям Донецкой области, временно подконтрольной Украине, для получения квалифицированной медицинской помощи по Гуманитарной программе необходимо обратиться на единую горячую линию Центра Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38 (066) 584-85-48, +38 (062) 334-99-09, а также документы могут быть присланы на электронный адрес: rdkb@zdravdnr.ru или statotdelodkb@mail.ru.