В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса 23 марта в Ясиноватой прошла лекция для студентов «Молодежь против туберкулеза», приуроченная ко Всемирному дню борьбы против туберкулеза. Как сообщили в отделе по делам молодежи и спорта городской администрации, в ходе мероприятия около тридцати студентов, в числе которых присутствовали два человека с территории, временно подконтрольной Украине (из Авдеевки и Ясиноватского района), заслушали лекцию врача-фтизиатра об опасности болезни, возможных путях ее передачи и первых признаках заболевания.

После просмотра информационного видеоролика ребята выполнили задания, подготовленные методистом психологической службы отдела образования Ясиноватой: одна группа студентов рисовала плакат, пропагандирующий здоровый образ жизни, а другая группа из предоставленных им слов создавала слоганы на тему «Я против вредных привычек».

Также в ходе мероприятия студенты могли задать врачу-фтизитру интересующие их вопросы и получить на них квалифицированные ответы.