Лауреаты прошедшего в рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса Форума женщин Донбасса получат денежные премии за создание творческих проектов. Как сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР, торжественная церемония пройдет в Донецком государственном академическом театре оперы и балета имени А. Б. Соловьяненко 29 марта.

На форуме было заявлено шесть номинаций, лауреатами стали 12 участниц. Победительницам присуждены денежные премии в размере 37500 рублей каждой. Общий фонд призовой составил 450 тысяч рублей.

Так, Людмила из Константиновки и Вера Помазан из Донецка получат премию «За личный вклад в пропаганду традиционных семейных ценностей», Елизавета из Угледара и Людмила Ващева из Шахтерска – за творческий проект «Семья – основа общества», Надежда из Славянска и Людмила Чиграхчи из Тельманово – за создание презентации о семейных традициях Донбасса. За подготовку информационных материалов по теме «Большая семья – большая радость» наградят Галину из Дзержинска и Галину Соколову из Макеевки, по теме «Семья – там, где живет счастье» — Тамару из Славянска и Ирину Евсюкову из Ясиноватой, денежных премий «За личный вклад в формирование системы эстетического воспитания детей» удостоены Нина из Угледара и Светлана из Славянска.

Напомним, что форум проходил в Донецке с 4 по 7 марта. Обсуждение роли женщины в духовном и нравственном становлении личности, а также роли семьи в создании крепкого государства объединило около сотни представительниц прекрасного пола из ДНР и подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Для участниц также была подготовлена насыщенная культурная программа.

«Подобные мероприятия необходимы для обсуждения важнейших проблем женского движения Донбасса, роли женщины в духовном, нравственном становлении личности, а также роли семьи в создании крепкого государства. Благодаря Гуманитарной программе по воссоединению народа Донбасса мы имеем возможность реализовать новые планы, идеи, а также покорять новые вершины», — сказала руководитель ОО «Женщины Донбасса» Вера Помазан.