Формирование единого культурного пространства, реализация Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса, поддержка культуры в небольших городах Республики — таковы основные приоритеты деятельности учреждений культуры в этом году. Об этом было заявлено в ходе прошедшей в Донецке коллегии Министерства культуры ДНР.

«Главной задачей своей основной деятельности на 2018 год мы видим выполнение стратегических задач, направленных на достижение многообразия и высокого качества культурных услуг, сохранение и развитие этнической и национальной культуры народов Донбасса, формирование единого культурного пространства, работу с кадрами.

Приоритетными направлениями остаются взаимодействие с уполномоченными в сфере культуры органами местного самоуправления; координация деятельности республиканских и муниципальных учреждений культуры; перенос акцентов культурной жизни на города и районы Донецкой Народной Республики, которые испытывают недостаток в профессиональном искусстве, в информационно-методическом сопровождении деятельности учреждений культуры. Самое важное, что нужно сделать, возрождая культуру, — вернуть культурную жизнь в наши небольшие города», — заявил и.о. министра культуры ДНР Михаил Желтяков.

Также в текущем году будет продолжена активная работа по реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. «Запланировано порядка 40 мероприятий, в которых примут участие свыше 5 тысяч жителей временно подконтрольной Украине территории. В числе приоритетных направлений – проведение мероприятий, направленных на поддержку традиционного народного творчества и подчеркивающих идентичность Донбасса; поддержка национально-культурных объединений; расширение единого культурного пространства.

Подобные мероприятия формируют у наших жителей чувство гордости за Донбасс, основы нравственности и национально-гражданскую идентичность. Мы приглашаем учреждения культуры городов и районов Донецкой Народной Республики принять самое активное участие в реализации Гуманитарной программы», — сказала заместитель министра культуры ДНР Вера Крохмалюк.