В Министерстве экономического развития ДНР провели анализ промышленного производства Республики. Как сообщает пресс-служба ведомства, расчет проводился по данным Главстата ДНР.

В январе–феврале 2018 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года угледобыча выросла на 23,1%.
В перерабатывающей промышленности наибольший рост наблюдался в производстве проволоки из стали – в 20 раз, препаратов лечебных – в 5,5 раза, помп центробежных и прочих для перекачивания жидкостей – в 4 раза, сборных элементов конструкций для строительства – в 2,6 раза, коробок и ящиков складных из картона или бумаги – в 2,4 раза, производственных и профессиональных комплектов одежды – в 2,2 раза, упаковки из полиэтилена – в 1,5 раза.

В том числе в пищевой отрасли: мяса свиней свежего или охлажденного – в 6 раз, жирных сыров – в 4,8 раза, круп – в 3,1 раза, масла подсолнечного нерафинированного – в 2,6 раза, макаронных изделий – в 2,2 раза, кондитерских изделий, не содержащих какао – в 1,9 раза, печенья сладкого и вафель – в 1,8 раза, пряников и изделий аналогичных – в 1,5 раза.

Производство электроэнергии увеличилось в 1,9 раза, пара и горячей воды – на 5,6%.

Промышленные предприятия Донецкой Народной Республики в январе–феврале 2018 года реализовали продукции (товаров, услуг) в 1,6 раза больше в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом 2017 года (в феврале 2018 года по сравнению с февралем 2017 года объемы реализации увеличились в 2,1 раза).

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР

В структуре реализованной промышленной продукции 54,4% приходится на продукцию перерабатывающей промышленности, 35,1% – на предприятия по поставке электроэнергии, газа, пара и кондиционированного воздуха (в т.ч. по производству, передаче и распределению электроэнергии – 28,3%), 9% – на добывающую промышленность и разработку карьеров (в т.ч. на добычу каменного угля – 8,7%), 1,5% – на водоснабжение, канализацию, обращение с отходами.

Среди отраслей перерабатывающей промышленности лидируют металлургическое производство и производство готовых металлических изделий с долей 36,8% в общем объеме реализованной промышленной продукции, производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 8,7%, производство кокса и продуктов нефтепереработки – 5,9%.