Основная задача, стоящая сейчас перед работниками коммунальной сферы, — реализация мероприятий в рамках двухмесячника по благоустройству. Об этом во время брифинга 29 марта рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В городах и районах ДНР, несмотря на плохие погодные условия, проходит двухмесячник по благоустройству территорий. Традиционно он стартует в первой декаде марта. В этом году к работам по благоустройству приступили 12 марта. По причине нехарактерной для весенних дней погоды перечень выполняемых работ пока был ограничен. Коммунальные службы занимались в основном вывозом мусора, очисткой парков и скверов. В отдельные периоды на расчистку и посыпку привлекались, как в разгар снежной зимы, свыше 11 тысяч работников коммунальных служб, было задействовано до 440 единиц техники», — отметил Сергей Наумец.

Также он сообщил, что планируется проведение работ по: озеленению; продолжению уборки мусора и противогололедного материала с улиц, дорог и тротуаров; ликвидации несанкционированных свалок отходов; ремонту улично-дорожной сети; благоустройству памятных мест и кладбищ; подготовке мест массового отдыха (площадей, парков, скверов, пляжей и т. п.).

Кроме того, планируется провести общереспубликанские субботники. Они запланированы на 31 марта, 21 апреля и 5 мая.

«В рамках двухмесячника будет выполнен текущий ремонт дорог площадью 158 тысяч кв. м. Планируется расчистить от мусора более 27 млн. кв. м тротуаров и придомовых территорий, парков и скверов на площади свыше 3 млн. кв. м. Будут высажены порядка 10 тысяч деревьев, кустарников, цветов. Будут приведены в надлежащее состояние 257 братских могил, 276 памятников, 356 кладбищ. Будет произведен ремонт 1157 детских площадок, 241 спортивной площадки, 825 остановок общественного транспорта. Планируется провести ремонт и окраску фасадов 904 жилых домов, вывезти 524 стихийные свалки, очистить 90 км берегов, пляжей и водных объектов», — сообщил Сергей Наумец.

Однако министерство пытается навести порядок, не только убирая улицы и скверы. С прошлого года приступила к работе Межведомственная комиссия по вопросам градостроительства на территории Республики. Одной из ее задач является контроль состояния внешнего облика населенных пунктов.

«По состоянию на 23 марта Государственной архитектурно-строительной инспекцией ДНР приняты пакеты документов от администраций городов и районов ДНР по 365 временным объектам и объектам строительства, размещенным с нарушением требований градостроительства. На своих заседаниях рабочая группа Государственной архитектурно-строительной инспекции рассмотрела все эти объекты. Рекомендовано к согласованию – 191 объект, отказать в согласовании на размещение – 134 объектов. Также рекомендовано согласовать демонтаж 31 временного объекта; отказать в демонтаже 1 временного объекта и 8 объектов строительства.

Также в Минстрой ДНР на рассмотрение поступило 23 комплексные схемы по размещению временных объектов в разных городах, таких как: Горловка, Докучаевск, Донецк, Енакиево, Ждановка, Кировское, Макеевка, Снежное, Торез, Шахтерск. Здесь речь идет о благоустройстве целых улиц и даже микрорайонов — сносе или переносе временных объектов и других мероприятиях.

Сейчас прорабатывается проект порядка сноса незаконно размещенных временных объектов. Он пока находится в состоянии обсуждения смежников и местных администраций», — заявил министр.