В Донецке 29 марта прошла II Республиканская научно-практическая конференция по проблемам и перспективам развития профессионального образования. Как сообщили в пресс-службе Министерства образования и науки ДНР, ее целью стал анализ состояния и оценка перспектив становления и развития системы профессионального образования в условиях перемен, обмен профессиональным опытом среди руководящих и педагогических работников системы профессионального образования.

Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Донецкой Народной Республики и Республиканский институт последипломного образования инженерно-педагогических работников, на базе которого прошла конференция.

Открыл конференцию первый заместитель министра образования и науки ДНР Михаил Кушаков, который в своем выступлении перед собравшимися рассказал о перспективах системы профтехобразования и трудоустройства выпускников в условиях современного развития нашей Республики.

«Недавно Министерством образования и науки был подписан договор о сотрудничестве с Министерством промышленности и торговли. Это в дальнейшем обеспечит рабочими местами множество наших обучающихся, потому что потребность в них очень велика. Также мы провели совещание с представителями легкой промышленности Республики, и директора предприятий отметили острую необходимость в специалистах швейного производства», — сказал он.

Обращаясь к руководителям системы профессионального образования, Михаил Кушаков подчеркнул: «Необходимо начинать более активную работу с людьми, которые являются заказчиками и непосредственными потребителями наших кадров, потому что именно их производственные заказы мы должны обеспечить профессиональными кадрами. Министерство образования и науки будет всячески поддерживать такие взаимные связи работодателей и учреждений, которые готовят профильных специалистов.

Особенно хочу обратить внимание на качество подготовки специалистов системы профессионального образования. Необходимо повысить дисциплину и посещаемость занятий, больше внимание уделять качеству знаний студентов. И особенно нужна хорошая производственная практика. Руководство Республики ставит перед нами задачу, чтобы студенты с первых дней обучения уже знали, какие их ждут рабочие места и где они будут проходить практику. Мы должны оперативно реагировать на все изменения в экономике нашего края».