Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушения украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, 25 марта в результате боевых действий в Новоазовском районе слепое пулевое ранение левого плечевого сустава получил военнослужащий Республики 1997 года рождения, еще один военнослужащий, 1966 года рождения, получил минно-взрывную травму.

28 марта в результате обстрела Петровского района Донецка осколочное ранение левого плеча, предплечья, проникающее ранение брюшной полости и грудной клетки получил военнослужащий Республики в возрасте 40 лет.

Всего же с 23 по 29 марта на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 3 военнослужащих Республики. Погибли 5 человек, из которых 4 военнослужащих Республики и одна гражданская женщина, получившая смертельные ранения в результате обстрела Горловки 25 марта.

С 1 января по 29 марта 2018 года на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 47 человек, в том числе 37 военнослужащих Республики, 6 гражданских мужчин и 4 гражданских женщины. Погибли 32 человека, в том числе 30 военнослужащих армии ДНР и 2 мирных жителя.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4599 человек, среди которых 606 женщины и 3993 мужчины, в том числе 76 детей возрастом до 18 лет.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.