В апреле-мае текущего года призыву на военную службу в ВСУ подлежит более 15 тысяч новобранцев в возрасте от 20 до 27 лет. Социологические исследования, проведенные военкоматами, говорят о том, что желающих идти в ВСУ на 35% меньше, чем в 2017 году. При том, что в 2017 году их было меньше на 27%, чем в 2016 году. Об этом во время брифинга сообщил заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин.

«В основном призывники стремятся в другие, по их меркам «блатные» ведомства – погранслужбу, Госслужбу транспорта, куда чаще попадают дети чиновников и даже представителей командования ВСУ. Несмотря на предпринимаемые меры по повышению привлекательности преступной украинской армии, в реальности ВСУ с каждым годом теряют своих новобранцев.

Оставшимся же предстоит пройти тяжелый путь срочной службы в красивой на картинке по телевизору, но голодной и разворованной в реальности армии. При этом на выходе получить психологическое заболевание или остаться калекой, если не погибнуть совсем.

Такими действиями генштабовское руководство Украины не добилось пока ничего, кроме бегства офицеров из армии.

Дошло до того, что в настоящее время в сухопутных войсках ВСУ проводятся мероприятия по комплектованию должностей командиров взводов за счет призыва офицеров запаса. Кроме того, сержантов, имеющих высшее образование и прошедших курсы военной подготовки с присвоением офицерского звания «младший лейтенант», а также сержантов без высшего образования, но имеющих боевой опыт.

А пока прикрытие переднего края в особенно слабых местах осуществляется путем привлечения банд националистов. В частности, по данным нашей разведки, в район н.п. Каменка прибыла из Нежина Черниговской области «резервная сотня» «ОУН-Восток» количеством до 100 боевиков под командованием нациста Шевчука. Кроме того, в этом районе уже находятся банды «Правого сектора» и «УДА»», — сообщил Эдуард Басурин.

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР