В ходе брифинга 29 марта министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец подвел предварительные итоги отопительного сезона 2017-2018 гг. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«Итоги отопительного сезона еще будут проанализированы, но в целом мы прошли его успешно, больших сбоев в работе наших котельных не было.

Нам удалось успешно справиться с подготовкой котельных к отопительному сезону. Больше всего хлопот было в Зугрэсе. Государственным предприятием «Донбасстеплоэнерго» завершен первый этап реконструкции Зуевской экспериментальной теплоэлектроцентрали. Были проведены ремонтно-восстановительные работы – сначала котла, который обеспечивает теплом часть города Зугрэса, а затем и турбогенератора, производящего электроэнергию. Ситуация осложнялась тем, что капитальный ремонт оборудования теплоцентрали не проводился долгие годы. В течение четырех месяцев в работах одновременно было задействовано свыше 200 человек и порядка 60 единиц уникального оборудования. Были привлечены тепловики и газовики из Горловки, Харцызска, Макеевки, Енакиево и Донецка. К середине января станция стала работать в штатном режиме. Кроме того, поэтапно был завершен комплекс масштабных ремонтных работ по восстановлению размороженной системы отопления котельных Зугрэса, осуществлена замена теплообменников в котлах, устранены утечки в системе газоснабжения.

Я думаю, каждый житель Республики ощутил, что отопительный сезон прошел стабильно, и больших аварий с прекращением подачи теплоснабжения не было», — сообщил Сергей Наумец.

Также руководитель ведомства отметил, что в ближайшее время уровень тарифов коммунальных платежей в Донецкой Народной Республике останется прежним. Сдерживание тарифов для населения — фактор стабильности в ДНР. На сегодняшний день – это принципиальная позиция руководства Республики и Министерства строительства и ЖКХ. В Украине же, по сравнению с ДНР, цены на тепло-, газоснабжение выше почти в шесть раз. На электроснабжение – почти в три раза. На водоснабжение и водоотведение – в три раза.

«Подготовка к следующему отопительному сезону 2018–2019 года уже началась. Ситуация с прохождением нынешнего отопительного сезона регулярно рассматривалась дважды в месяц на рабочих совещаниях в Минстрое с заместителями глав администраций городов и районов. В связи с чем, особое внимание руководителей местных администраций и ГП «Донбасстеплоэнерго» обращено на необходимость включения в планы подготовки к следующему отопительному сезону работ по замене аварийных участков сетей, а также внутридомовых систем отопления. Перед местными администрациями поставлены задачи в срок до 5 апреля предоставить в Минстрой планы к отопительному сезону 2018-2019 гг.», — заявил Сергей Наумец.