Жителю Ленинского района Донецка грозит до 4 лет лишения свободы с выплатой внушительного штрафа за незаконное хранение по адресу проживания боевого снаряда и патронов.

Как сообщает пресс-служба Ленинского РО ДГУ МВД ДНР, в дежурную часть полиции поступило сообщение от местной жительницы, в котором она просила принять меры реагирования к своему брату. Мужчина в состоянии алкогольного опьянения выбивал двери. На место была немедленно направлена следственно-оперативная группа.

В ходе сбора материалов стражи порядка установили, что брат заявительницы хранит дома боеприпасы, которые впоследствии были изъяты и направлены на экспертизу. Сотрудниками экспертно-криминалистического центра МВД ДНР установлено, что предоставленный на исследование предмет является цельнокорпусным бронебойно-трассирующим снарядом калибра 30 мм, снаряженным взрывчаткой.

По данному факту возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 4 лет с выплатой штрафа в размере до 80 тысяч рублей.