Сегодня, 30 марта, в Министерстве труда и социальной политики Донецкой Народной Республики состоялось очередное заседание Координационного совета по защите прав детей и социальной поддержке семьи. Как сообщает пресс-служба ведомства, заседание проходило под председательством заместителя министра труда и социальной политики ДНР Дениса Стрельченко.

В мероприятии приняли участие советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко, представители Администрации Главы ДНР, Генеральной прокуратуры, а также профильных министерств и ведомств.

«Основная задача Министерства труда и социальной политики ДНР – реализация государственной политики и осуществление функции по нормативному правовому регулированию, контролю и надзору в сфере социальной защиты семьи и детей. В целях обеспечения согласованных и эффективных действий государственных органов исполнительной власти Донецкой Народной Республики и местных администраций, учреждений и организаций по социальной защите семей и детей в Республике приказом министерства в 2016 году был создан и функционирует Координационный совет по защите прав детей и социальной поддержке семьи. Совет был создан при Министерстве труда и социальной политики. В него вошли представители Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Министерства строительства и ЖКХ, Министерства образования. Те проблемные вопросы, которые возникают в данной сфере, мы рассматриваем совместно. Сегодняшнее наше заседание посвящено реализации тех договоренностей, которые были достигнуты в 2017 году, а также правовому регулированию проблемных вопросов, связанных с усыновлением детей на территории Республики», – отметил замминистра Денис Стрельченко.

По первому вопросу повестки дня, а именно о признании и исполнении признания легитимности на территории Донецкой Народной Республики документов, принятых в отношении детей в иных государствах, докладывала заместитель председателя Координационного совета, директор департамента государственной социальной помощи населению Татьяна Литвиненко. Так, она отметила, что на сегодняшний день в действующем законодательстве Донецкой Народной Республики отсутствует механизм признания и исполнения на территории Донецкой Народной Республики актов, принятых органами государственной власти и органами местного самоуправления иных стран. Министерством труда и социальной политики как органом, формирующим государственную социальную политику, уже было инициировано проведение рабочей встречи по данному вопросу с участием заинтересованных министерств и ведомств Республики. В ходе данной рабочей встречи было предложено несколько вариантов решения проблемы – принятие соответствующего нормативного правового акта и создание Межведомственной комиссии, которая будет принимать решения в проблемных вопросах.

«Мы обязаны устранить коллизии, чтобы обеспечить правовую защиту детей. И мы предлагаем при участии заинтересованных министерств и ведомств подготовить проект нормативного правового акта, в котором предусмотреть создание Межведомственной комиссии — совещательного органа, призванного коллегиально решать проблемные вопросы», – сказала Татьяна Литвиненко.

Все участники встречи поддержали предложение директора департамента и единогласно проголосовали за необходимость подготовки проекта соответствующего документа.

В продолжение заседания о некоторых проблемных вопросах, связанных с усыновлением детей на территории Республики, о применении законодательства, действующего на территории ДНР, по вопросам обеспечения функционирования приёмных семей и детских домой семейного типа рассказала директор Государственной службы по делам семьи и детей ДНР Светлана Майборода.

Также в ходе встречи члены Координационного совета рассматривали и другие вопросы, касающиеся защиты прав детей.

По результатам заседания всеми его участниками было принято единогласное решение о необходимости внесения изменений и разработки нормативных правовых актов с целью защиты и реализации конституционных прав детей на территории Республики.