Во время отчетного брифинга 30 марта заместитель командующего ВС ДНР, полковник Эдуард Басурин заявил, что командование ВСУ продолжает сосредоточение тяжелого вооружения вблизи линии боевого соприкосновения.

«В частности нашей разведкой зафиксировано: 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика» — 23 единицы; РСЗО БМ-21 «Град» — 7 единиц; самоходная гаубица «Акация»- 11 единиц; 100 мм противотанковая пушка «Рапира» — 20 единиц; зенитно-ракетный комплекс «Оса» — 2 единицы; танки Т-64 и Т-72 – 55 единиц; БМП, БТР, БРДМ – 46 единиц.

Нашей разведкой установлено прибытие и работа в расположении 30-й бригады ВСУ комиссии штаба операции оккупационных сил (ООС).

Причиной внеплановой проверки явилась очередная провальная операция, распоряжение на исполнение которой давал лично командующий «АТО» М.Забродский.

В данном случае речь идет о выходе на минное поле диверсионной группы 30 омбр ночью с 28 на 29 марта, когда оккупанты потеряли двоих убитыми и троих ранеными.

В процессе работы комиссии выявлено отсутствие одного боевика из числа 30-й бригады. В ходе проведения разбирательства установлено, что данный боец не вернулся со спецзадачи, то есть был брошен на поле боя.

С целью сокрытия данного факта пресс-центром штаба «АТО» было распространено сообщении о пропаже одного из своих боевиков и проведении дополнительных разбирательств.

Проверка имеет целью найти компромат против командующего «АТО» Забродского. В частности стало известно, что ранее Забродский по своей инициативе поставил задачу командирам бригад, находящимся на Донецком и Мариупольском направлениях, на подготовку и проведение мероприятий по захвату позиций ВС ДНР за несколько дней до объявления «Пасхального перемирия». В частности атаковать наши позиции, захватить новые рубежи и удержать их до начала действия режима прекращения огня. А с наступлением перемирия остаться на захваченных территориях.

Такую авантюру Забродского поддержали не все. Например, командир 36 отдельной бригады морской пехоты ВСУ Делятицкий для сохранения жизни своего личного состава приказал подчиненным совместно с журналистами телеканала «2х2» подготовить фейковый видеосюжет, имитирующий обострение ситуации. Фактически командир 36 бригады не выполнил приказ командующего силами «АТО», понимая, что Забродского скоро снимут. И поступил по-своему, сняв фейковый видеоматериал, чем не только сохранил жизни подчиненных, но и успокоил своего уходящего военачальника.

Как всегда бездумно, приказ Забродского попытался исполнить командир 30 бригады Гараз, за что и поплатился. В частности потерял личный состав, который отправил гибнуть на минные поля.

Уже известно, что командующий «АТО» Забродский сделает все, чтобы в очередной раз после своего резонансного провала выйти сухим из воды. А крайним окажется командир 30 бригады ВСУ, который устроил якобы самодеятельность.

Вспомните командира 54 бригады Майстренко, который по приказу вышестоящего командования, в том числе Забродского, завел часть личного состава в «Гладосовский котел» и потерял там более 30 убитыми. Сейчас от этого комбрига пытаются избавиться и сделать его крайним за провал операции. Та же участь постигнет и командира 30 бригады Гараза», — заявил Эдуард Басурин.

Фото © Официальный сайт ДНР

Фото © Официальный сайт ДНР