Регистрационные центры были созданы в Республике для предоставления услуг физическим и юридическим лицам по принципу «единого окна» в отношении оформления технической документации, прав собственности на недвижимость, а также услуг касаемо земельных ресурсов и в сфере нотариата. На данный момент Единые регистрационные центры функционирует в Донецке, Макеевке, Енакиево, Горловке и Харцызске, сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

В период с 1 по 30 апреля принято 2442 заявления на проведение технической инвентаризации. Кроме того, за отчетный период проведено 2243 технические инвентаризации и изготовлено 2212 технических паспортов, из которых в Донецке принято 1178 заявлений и изготовлено 1028 технических паспортов.

Также за прошедший месяц принято 2946 заявлений на регистрацию права собственности на объекты недвижимого имущества. За указанный период зарегистрировано право собственности на 2671 объект недвижимого имущества и выдано 2963 информационные справки. Донецким отделом государственной регистрации вещных прав приняты заявления на регистрацию права собственности на 1246 объектов.

За период с 26 апреля по 2 мая в Едином регистрационном центре сотрудниками Государственной Регистрационной Палаты принят 751 пакет документов на проведение технической инвентаризации и регистрации права собственности, а также оказано 550 консультационных услуг. При этом в Едином регистрационном центре Донецка принято 376 пакетов документов (188 пакетов документов принято на проведение государственной регистрации вещных прав и 188 – на проведение технической инвентаризации) и оказано 332 консультации.

Всего в апреле Межведомственной комиссией по легализации документов на недвижимое имущество при Министерстве юстиции принято и зарегистрировано 104 заявления на легализацию. При этом оплачено республиканской пошлины на сумму 42 тысячи рублей.